Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  САМОСВАЛ УРАЛ-63685
 

Самосвал Урал-63685 (продукция автомобильного завода "Урал", входящего в состав "Группы ГАЗ") занял II место в номинации "Отечественный грузовик" 6-го конкурса "Лучший коммерческий автомобиль года в России". Итоги были объявлены в рамках выставки "Коммерческий автотранспорт-2006", проходящей в настоящее время в Москве.

Целью конкурса является выявление лучших коммерческих автомобилей года в России в семи номинациях. В состав жюри входят авторитетные журналисты специализированных российских изданий, освещающих автомобильную тематику. Критерием отбора является вклад транспортного средства в повышение эффективности перевозок с учетом таких параметров, как новизна технических решений, эксплуатационные затраты, объемы продаж, финансовые условия приобретения, наличие сервиса и т. д. Автомобиль Урал-63685 (колесная формула 6х4, грузоподъемность 20 тонн), серийное производство которого на главном конвейере предприятия началось в ноябре 2005 года, был включен в список номинантов на основании предварительного опроса. По результатам итогового голосования грузовик набрал 34 балла, уступив ГАЗ-3310 "Валдай" семь очков и опередив КамАЗ-4308, и занял второе место.

Особенностями автомобиля Урал-63685 являются повышенная грузоподъёмность (20 тонн) и двигатель ЯМЗ-7601, производимый на ярославском заводе "Автодизель" (также входит в состав "Группы ГАЗ") и соответствующий международному экологическому стандарту Euro-2. Кабина - бескапотного исполнения. В основе конструкции автомобиля - облегченная рама, обладающая повышенными механическими свойствами, позволяющими обеспечить оптимизацию конструкции.

По желанию заказчика эти грузовики оборудуются узлами и агрегатами различных отечественных и зарубежных производителей. Так, в апреле 2006 года выпущена первая партия автомобилей Урал-63685 в бюджетном исполнении: с оптимизированными системами предпускового подогрева, выпуска газов и питания двигателя воздухом. Также в подразделениях автозавода проведен комплекс мероприятий по снижению себестоимости изготовления узлов, агрегатов и комплектующих поставщиков, что привело к значительной экономии издержек на изготовление автомобиля.

Самосвал Урал-63685 в июне 2005 года на выставке "ВТТВ-2005" (Омск) был признан лучшим гражданским продуктом. Автомобиль демонстрировался на выставках: "Мотор Шоу-2004" (Москва), "Коммерческий транспорт - 2005" (Москва) и "ВТТВ-2005" (Омск) и др. В настоящий момент АЗ "Урал", на протяжении многих лет специализировавшийся на выпуске внедорожных грузовиков, располагает гаммой дорожных автомобилей с колесными формулами 4х2, 6х4 и 8х4 полной массой от 18 до 72 тонн.

Июль 2005 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей