Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  АВТОМОБИЛИ УРАЛ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ
 

Итогом работы на автозаводе "Урал" Межведомственной комиссии Главного автобронетанкового управления министерства обороны стало утверждение конструкторской документации на новые модификации автомобилей Урал.

В текущем году для нужд минобороны России будет изготовлена вторая промышленная партия автомобилей Урал-4320-0710-31 с комплектом дополнительной защиты. Внешне и конструктивно этот грузовик напоминает типичный внедорожник с колесной формулой 6х6. Отличительной его чертой является, способствующее сохранению жизни и здоровья личного состава военизированного подразделения, мощное скрытое бронирование.

Грузовик создан на базе многоцелевого автомобиля Урал-4320-31 с установкой защитных деталей и узлов. В связи с этим, в отличие от производимых другими предприятиями типов защиты, данная трудно распознаваема противником, что важно в первые моменты боевого соприкосновения.

При внесенных изменениях автомобиль Урал сохранил свои традиционные преимущества - высокую проходимость и надежность.

В ближайшее время в Вооруженные Силы РФ начнется поставка автомобилей Урал-43206-0651 (4х4, сдвоенная кабина). Эта модификация разработана в рамках совместных решений АЗ "Урал" и ГАБТУ МО РФ по модернизации и расширению армейского семейства уральских грузовиков. Автомобиль может использоваться в качестве тягача и способен перевезти весь боевой артиллерийский расчет. Грузовик прошел полный цикл испытаний на базе 21 НИИИ МО РФ и получил положительное заключение. Технические решения по сдвоенной кабине могут быть применены и на автомобилях с колесной формулой 6х6.

Длиннобазовый автомобиль Урал-4320-0811-31 (колесная формула 6х6) - еще одна армейская новинка "Урала". Грузовик имеет увеличенные монтажные возможности, оснащен новой платформой с откидными бортами, фитингами для крепления кузовов-контейнеров и каркасным тентом. На грузовике установлены радиальные шины. Ряду усовершенствований подверглись подвеска и ходовая часть автомобиля. В результате реализации этих технических решений удалось увеличить грузоподъемность армейского многоцелевого "Урала" с 6 до 7,5 т - при сохранении традиционных преимуществ: проходимости и надежности. По этому грузовику межведомственной комиссией ГАБТУ МО РФ также утверждена конструкторская документация для последующего принятия его на вооружение.

Автозавод "Урал" является ведущим поставщиком грузовиков войскового звена в Вооруженные Силы РФ. За последние два года государственный оборонный заказ на эту продукцию увеличился в несколько раз. Армейские автомобили Урал созданы по тактико-техническим требованиям Министерства обороны РФ и являются эталоном проходимости и надежности. В настоящий момент автозавод "Урал" участвует во всех программах ГАБТУ по созданию новых, перспективных моделей армейских автомобилей многоцелевого назначения. Армейское семейство автомобилей Урал способно решать задачу, направленную на снижение многомарочности грузового модельного ряда Минобороны России, что позволит военным в перспективе значительно уменьшить затраты на эксплуатацию и обслуживание своего автопарка.


Август 2006 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей