Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  65 ЛЕТ АВТОЗАВОДУ "УРАЛ"
 

Старейшему автомобильному заводу 65 лет

На автомобильном заводе "Урал" ("Группа ГАЗ") прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине со дня основания предприятия и выпуску первого уральского автомобиля.

На центральном городском стадионе "Труд" в Миассе состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею завода. Более трех тысяч автозаводчан собралось в этот вечер на трибунах. Во время праздника состоялся парад автомобильной техники предприятия. Миасский первенец ЗИС-5 ("Захар") и покоритель целины ЗИС-355М совершили круг почета по дорожкам стадиона. В праздничном параде прошли перед зрительскими трибунами автомобили, выпускаемые предприятием в настоящее время: полноприводные Урал-4320 (колесная формула 6х6), Урал-5323 (8х8), вахтовый автобус Урал-3255-41, а также автомобили новой для предприятия дорожной гаммы – седельные тягачи Урал-63674 (4х2) и Урал-6464 (6х4, "Лучший грузовик MIMS-2005"), самосвалы Урал-63685 (6х4) и Урал-6563 (8х4). Завершился вечер праздничным фейерверком.

История автомобильного завода "Урал" берет свое начало с решения Государственного комитета обороны от 30 ноября 1941 года. Первенец предприятия - легендарный "Захар" – выехал за ворота родного предприятия 8 июля 1944 года. С 2001 года автомобильный завод "Урал" входит в состав "Группы ГАЗ".

Август 2006 г.

Автопробег, посвященный 65-летию АЗ "Урал"

Стартовал автопробег, посвященный 65-летнему юбилею автомобильного завода "Урал" ("Группа ГАЗ"). Пробег пройдет через семь субъектов Российской Федерации, его протяженность - 6 тысяч километров.

В рамках автопробега курсанты центра патриотического воспитания «Росток» оренбургского казачьего полка отправились на вахтовом автобусе Урал-4320 на Алтай. Его участники должны доставить на самую высокогорную пограничную заставу России - "Челябинскую казачью" - необходимое снаряжение, а также поддержать наших земляков в трудной армейской службе.

Автопробег, который проводится под патронажем правительства и Законодательного собрания Челябинской области, стартовал от Областного краеведческого музея. Интересно, что 65-летие автозавода "Урал" совпало с 65-летием гвардейского Оренбургского казачьего полка, а также с 10-летием шефских отношений челябинцев с алтайскими пограничниками.

"Росток" уже в пятый раз при выборе средства передвижения для своих экспедиций выбирает автомобиль Урал. "Качество грузовика и уровень подготовки водителя Владимира Кирьянова мы оцениваем на пять с плюсом. Ваш вездеход преодолевает самые сложные участки пути, где бессильна другая техника, уверенно чувствует себя на горном серпантине, ведущем к заставе", – отметил председатель совета шефов пограничной заставы Игорь Михайлов.

Пограничная застава "Челябинская казачья" расположена на высоте более 2,6 км над уровнем моря на границе четырех государств: России, Монголии, Китая и Казахстана.

Август 2006 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей