Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  НОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ УРАЛ
 

"Группа ГАЗ" приступила к реализации программы по адаптации на грузовых автомобилях автозавода "Урал" дизельных двигателей ЯМЗ-650, производство которых разворачивается на ярославском моторном заводе "Автодизель" по лицензии фирмы “Renault Trucks". Для осуществления технической поддержки в реализации этого проекта на автозаводе в Миассе побывали группа французских специалистов - разработчиков силового агрегата, а также представители завода "Автодизель".

В рамках визита специалисты миасского автозавода и “Renault Trucks" обсудили вопросы установки двигателя на шасси автомобиля Урал. Представители французской стороны посетили экспериментальный цех и главный конвейер предприятия. "Первые впечатления очень хорошие, - отметил руководитель проекта с французской стороны Винсент Моршен. - У вас появилась хорошая гамма дорожных грузовиков, которые уже выпускаются серийно. Я рад увидеть насколько серьезные результаты работы автозавода достигнуты за последние три года".

Соглашение о стратегическом партнерстве между "Группой ГАЗ" и “Renault Trucks" в области производства тяжелых дизельных двигателей было подписано в июне текущего года. Согласно соглашению, на базе "Автодизеля" будет развернуто серийное производство лицензионных двигателей “Renault Trucks" DCi11 мощностью до 420 л. с. (зарегистрирован в России под названием ЯМЗ-650.10). Производимые дизели будут соответствовать требованиям норм Euro-3, а в перспективе и Euro-4.

Производство новых двигателей будет размещено на Тутаевском экспериментально-ремонтном заводе, который является структурным подразделением Ярославского моторного завода "Автодизель". Раньше здесь осуществлялся фирменный капитальный ремонт ярославских моторов. Его остановили с августа текущего года, начав реконструкцию площадей для подготовки производства ЯМЗ 650.10. Для изготовления двигателей будет использоваться французская технологическая линия, которая уже демонтирована на заводе "Renault Trucks" в Лионе и будет собрана на Тутаевском заводе.

Производственная программа рассчитана на выпуск 20 тысяч двигателей ЯМЗ-650.10 в год. В настоящий момент на "Автодизеле" ведется масштабная подготовка производства.

В проекте кроме "Группы ГАЗ" также участвуют Минский автомобильный и Минский моторный заводы. Группа "ГАЗ" тесно сотрудничает с белорусскими производителями. Принадлежащий группе завод "Автодизель" давно поставляет двигатели Минскому автозаводу (в 2006 г. - почти 19 000), а Минский моторный завод ежегодно покупает у другого предприятия группы - Ярославского завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА) около 40 000 комплектов топливной аппаратуры. Двигатели Минского моторного завода, в свою очередь, закупают Горьковский и Павловский автозаводы группы "ГАЗ".

Группа "ГАЗ" инвестирует около 1 млрд руб в доведение серийных двигателей ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238 до стандарта Euro-3. Серийное производство доработанных двигателей, отвечающих нормам Euro-3, начнется в 2008 г. Еще 0,5 млрд руб. будет направлено на создание топливной аппаратуры ЯЗДА стандарта Euro-3, которая продается белорусам. С 2008 г. начнется постепенное замещение двигателей ЯМЗ-236 и ЯМЗ-238 на двигатели стандарта Euro-4. В 2009 г. начнется серийное производство ЯМЗ-530 стандарта Euro-4, затем ЯМЗ-650.10 стандарта Euro-4. Реализация этих проектов потребует свыше 9 млрд руб. инвестиций.

Первый образец автомобиля Урал с двигателем ЯМЗ-650.10 стандарта Euro-3 будет выпущен во втором полугодии 2007 года.

Декабрь 2006 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей