Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  АЗ "УРАЛ" НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ
 

Автомобильный завод "Урал" ("Группа ГАЗ") активно работает на внешнем рынке. За 2006 год за пределами России автозаводом реализовано 10 процентов выпущенных автомобилей. За последнее время серьезных успехов заводу удалось добиться в Латинской Америке, Азии и Африке.

Большие партии миасских грузовиков были поставлены в Уругвай и Мексику. По признанию начальника главного штаба ВМС Мексики вице-адмирала Альберто Касас Росаса, автомобили Урал благодаря своей высокой проходимости и надежности сыграли большую роль в оказании помощи населению, пострадавшему в результате тропических ураганов. Внедорожные автомобили Урал с колесной формулой 6х6 из контингента ВМС Мексики принимали активное участие в ряде спасательных операций по ликвидации последствий ударов стихии.

В сентябре 2005 года по решению правительства Мексики восемь "Уралов" были командированы в Новый Орлеан (США) для устранения последствий урагана "Катрина". Как отметил министр Военно-морского флота Мексики адмирал Марко Антонио Пейрот Гонзалес, "мы направляли в Новый Орлеан российские грузовики Урал, а также другие средства спасения. Российская техника применялась там, где это было необходимо, и показала себя наилучшим образом".

В том же 2005 году в мексиканском штате Чьяпас "Уралы" использовались при ликвидации последствий тропического урагана "Стэн". Большое количество автомобилей Урал мексиканских ВМС было задействована в спасении пострадавших во время урагана "Вильма", обрушившегося в октябре 2005 года на юго-восточное побережье Мексики. Из зоны затопления на одном из участков скоростного шоссе Мерида-Канкун (в пятидесяти километрах от города Канкун) грузовиками было выведено 365 автомобилей, принадлежащих местному населению, а также 63 автомобиля и три автобуса с иностранными туристами. "Уралы" обеспечивали подвоз гуманитарной помощи и эвакуацию людей из пострадавших районов. В зоне бедствия находился президент Мексики Висенте Фокс. В пострадавших от стихии районах он также передвигался на автомобиле Урал.

Изучив опыт эксплуатации автомобилей Урал в Мексике, ими заинтересовались представители внутренних войск Гватемалы. Они приобрели первый внедорожник Урал для испытаний - с целью последующего использования его для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Весной 2005 года шесть автомобилей Урал были задействованы в устранении последствий цунами в Индокитае. В рамках операции миасские грузовики перевезли более тысячи тонн продуктов и медикаментов, участвовали в разборе завалов.

В феврале текущего года большая партия автомобилей Урал была отправлена в Сирию. 221 автомобиль Урал-4320 впервые за последние 15 лет был отправлен в эту страну, где машины будут эксплуатироваться в сложных климатических и дорожных условиях, в том числе и в горной местности.

АЗ "Урал" также активно развивает сотрудничество и на азиатском континенте. Так, в январе 2007 года генеральный директор автозавода Виктор Корман в составе официальной делегации Президента РФ Владимира Путина побывал в Индии, где недавно приступило к работе сборочное предприятие по выпуску автомобилей Урал. В ходе официального визита "Внешэкономбанк", "Группа ГАЗ" и компания "URAL INDIA" подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках подписанного соглашения предполагается развитие совместного российско-индийского предприятия по промышленной сборке грузовых автомобилей Урал в Западной Бенгалии. На данном этапе заключено лицензионное соглашение по сборке автомобиля Урал-55571 (колёсная формула 6х6). В стадии реализации находится контракт общей стоимостью четыре млн. долларов США по сборке 150 автомобилей. Сейчас первые собранные автомашины проходят необходимую сертификацию. По заявлению министра обороны Индии Пранаба Муккерджи, его ведомство готово покупать до 1500 автомобилей Урал ежегодно.

АЗ "Урал" собирается представить модельный ряд своей продукции на выставке в Объединённых Арабских Эмиратах. Это произойдет в рамках восьмой Международной выставки и конференции по обороне "IDEX-2007", которая состоится 18-22 февраля в Абу-Даби. Эта авторитетная выставка традиционно проводится под патронатом Министерства обороны и Правительства Объединенных Арабских Эмиратов раз в два года и всегда вызывает большой интерес ведущих мировых производителей и заказчиков военной техники и вооружений. Вниманию участников и гостей выставки будут представлены различные модели грузовых автомобилей Урал.

Февраль 2007 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей