Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  АВТОМОБИЛИ УРАЛ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
 

Судьба Уральского автозавода неразрывно связана с Вооруженными Силами. Первые уральские автомобили - ЗИС-5 - начинали свою службу на фронтах Великой Отечественной войны. Современный "Урал" своим появлением также обязан армии. Именно по заказу Министерства обороны в 1960-х гг. был сконструирован полноприводной трехосный автомобиль Урал-375, который в начале 1980-х гг. был заменен на дизельный Урал-4320. На Уральском автозаводе были созданы армейские автомобили многоцелевого назначения, которые до сих пор служат эталоном проходимости и надежности.

Сегодня автозавод "Урал" постоянно модернизирует свою армейскую продукцию, делая автомобили более универсальными и неприхотливыми. За последние годы по техническим заданиям специалистов ГАБТУ разработаны и внедрены узлы и агрегаты, позволяющие поднять технический уровень автомобилей Урал, улучшить их параметры. В настоящий момент АЗ "Урал" участвует во всех программах ГАБТУ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по созданию новых перспективных моделей армейских автомобилей многоцелевого назначения.

Автомобили Урал разработаны в соответствии с концепцией "двойной технологии применения". Армейские автомобили максимально унифицированы с коммерческими автомобилями Урал, имеют коэффициент межпроектной унификации 83% и подетальной 93%. Производственные возможности завода позволяют в полной мере выполнить все потребности Минобороны РФ в автомобилях этого семейства.

Преимущества "Уралов" для армии очевидны: это и возможность безгаражного хранения, и простота технического обслуживания, и целый ряд других конструктивных особенностей, отработанных за долгие годы эксплуатации совместно с основным заказчиком. Кроме того, высокая проходимость позволяет им преодолевать любые препятствия, а капотное исполнение обеспечивает большую защищенность экипажа в условиях боевого применения (при подрыве на минах, фугасах и пр.).

В период с 1994 по 2007 г. были разработаны следующие базовые модели автомобилей многоцелевого назначения Урал.

Базовый автомобиль многоцелевого назначения Урал-43206 с колесной формулой 4х4, грузоподъемностью 4,4 т.

Базовый автомобиль многоцелевого назначения Урал-4320-31 с колесной формулой 6х6, грузоподъемностью 6 т.

Автомобиль Урал-4320-30 с колесной формулой 6х6, грузоподъемностью 10 тонн, с цельнометаллической платформой для перевозки 37 человек личного состава и различных грузов.

Базовый автомобиль многоцелевого назначения Урал-532301 с колесной формулой 8х8, грузоподъемностью 10 т.

Автомобиль Урал-4320-0710-31 с комплектом дополнительной защиты. Внешне и конструктивно этот грузовик напоминает типичный внедорожник. Отличительной его чертой является, способствующее сохранению жизни и здоровья личного состава военизированного подразделения, мощное скрытое бронирование.

Автомобиль Урал-43206-0651 (колесная формула 4х4) со сдвоенной кабиной. Автомобиль может использоваться в качестве артиллерийского тягача и способен перевезти весь боевой расчет.

Урал-43206-47 (колесная формула 4х4, полная масса 12,57 тонны) имеет бескапотную кабину повышенной комфортности. Подобная компоновка позволяет увеличить монтажную длину шасси, улучшить развесовку, предоставить больше возможностей для установки различного оборудования, вооружения и военной техники.

Урал-4320-45 (колесная формула 6х6). В автомобиле возможна установка как пяти-, так и шестиступенчатой коробки передач. Задние мосты автомобиля имеют блокировку межколесных дифференциалов. Новый капотный грузовик развивает скорость до 100 км/ч и способен преодолевать брод глубиной 1,75 м.

Длиннобазовый автомобиль Урал-4320-0811-31 (колесная формула 6х6). Грузовик имеет увеличенные монтажные возможности, оснащен новой платформой с откидными бортами, фитингами для крепления кузовов-контейнеров и каркасным тентом.

Автомобиль Урал-632361 (колесные формулы 10х8, 10х10). Пятиосный автомобиль Урал является уникальным грузовиком в своем классе. Он - единственный в России соответствующий дорожным габаритам пятиосный автомобиль высокой проходимости, который способен перевозить 24 тонны груза.

Автомобиль Урал-6920 с каркасно-модульной кабиной. Является прототипом армейского "Урала" будущего.

Все автомобили семейства оснащены двигателями Ярославского моторного завода и блокировкой межколесных дифференциалов мостов задней тележки.

На шасси автомобиля Урал монтируется несколько сот образцов вооружения и военной техники: системы залпового огня, радиоэлектронной разведки, связи, командные пункты, различные инженерные системы, аэродромная техника, ремонтные мастерские и многое другое.

Автомобили и шасси Урал, предназначенные для силовых структур, имеют защитный цвет, кронштейны для крепления оружия в кабине, места подключения приборов дегазации и дезактивации, систему усиленной фильтрации радиопомех, комплект светомаскировочных устройств, фонарь подкузовной подсветки, места под монтаж фильтровентиляционной установки и приборов ночного видения.

Стратегия развития автомобильного завода "Урал" ориентирована на совершенствование модельного ряда выпускаемой техники, создание нового семейства машин, которые удовлетворяли бы современным требованиям потребителей. Предприятие постоянно продолжает расширять гамму выпускаемой техники для нужд Минобороны РФ.

В августе 2006 года увидел свет первый образец не имеющего аналогов, предназначенного для средств вооружения и военной техники многоцелевого шасси с колесной формулой 10х10 - Урал-632361. Он изготовлен в рамках реализации совместной программы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны и автозавода "Урал" по расширению номенклатуры и улучшению технических показателей армейского семейства "Мотовоз".

Многолетний опыт эксплуатации автомобилей Урал как в России, так и во многих странах мира подтвердил их соответствие высоким требованиям эксплуатации техники многоцелевого назначения, незаменимость при выполнении различных задач в любое время года, в любых дорожных условиях. В настоящее время автомобили Урал состоят на вооружении более чем в 40 странах мира.

Ноябрь 2007 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей