Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  НОВЫЙ ВОЙСКОВОЙ ЭКСКАВАТОР
 

Автомобильный завод "Урал" совместно с ОАО "Тверской Экскаватор" выпустили новую модификацию войскового экскаватора ЭОВ-3521М-1. Новый экскаватор выполнен на шасси Урал-4320-1058, с использованием шин 425/85R21 КАМА-1260 радиального типа.

Проведенные изменения конструкции позволили увеличить ресурс шин, снизить расход топлива и улучшить проходимость автомобиля и плавность хода. Изменения в конструкции шасси дополнили конструктивные усовершенствования, проведенные специалистами "Тверского экскаватора" для повышения надежности, увеличения производительности и удобства обслуживания войскового экскаватора ЭОВ-3521М-1. За счет введения двух дополнительных балок под кабину значительно усилена накладная рама, что позволило перенести на нее стойку крепление ковша, улучшило жесткость соединения рамы и базового шасси, и в целом повысило надежность экскаватора.

Изменение конструкции грунтозацепов позволило снизить риск самопроизвольного скольжения и смещения автомобиля в процессе эксплуатации в экстремальных и сложных погодных условиях. Увеличение высоты шасси в связи с применением новых шин удалось скомпенсировать изменением узла гидроразводки на гидроцилиндрах, что позволило сохранить общие габариты автомобиля.

Новая модель востребована военными специалистами: уже в нынешнем году в рамках контракта Министерство обороны РФ приобретет у "Группы ГАЗ" 70 экскаваторов ЭОВ-3521М-1. Первые 14 машин уже отгружены заказчику. Оставшаяся техника будет отправлена потребителю до конца года.

В ходе приемочных испытаний по предложениям межведомственной комиссии по утверждению конструкторской документации на экскаватор ЭОВ-3521М-1 намечены дальнейшие конструктивные меры, направленные на повышение эксплуатационно-технических характеристик машины.

Для справки. Первым изделием, изготовленным ОАО "Тверской экскаватор" по заказу министерства обороны, стал средний экскаватор Э-305, который был спроектирован, испытан и подготовлен к серийному производству в 1958 году, а серийно стал выпускаться с 1959 года.

Январь 2008 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей