Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  АВТОКРАНЫ "ЮРГИНЕЦ"
 
 

Сергей Красин

Юргинский машиностроительный завод производит грузоподъемную технику более 40 лет. Сегодня предприятие выпускает стреловые самоходные краны Юргинец трех видов: автокраны на базе автомобильных шасси Урал, КамАЗ, КрАЗ грузоподъемностью 25 и 40 тонн; короткобазовые краны грузоподъемностью 25 тонн на собственном шасси повышенной проходимости и маневренности; краны на гусеничных шасси грузоподъемностью 25 тонн.

Основная особенность всех автокранов Юргинец заключается в применении двухконтурной гидравлической схемы. Два гидронасоса позволяют автокрану выполнять одновременно четыре крановые операции: телескопирование стрелы, изменение угла наклона стрелы, подъем-опускание крюковой подвески и поворот платформы. Следует отметить, что на других отечественных автокранах это категорически запрещено по технике безопасности.

Второй отличительной чертой автокранов Юргинец является применение в качестве органов управления двух джойстиков, которые обеспечивают мягкое и точное управление краном - это особенно важно в условиях стесненных строительных площадок. Применение джойстиков требует очень незначительных усилий при проведении грузоподъемных операций, что резко снижает утомляемость оператора, повышает производительность и безопасность работ.

Автокраны Юргинец обладают завидными грузовысотными характеристиками, которые выгодно отличают их от аналогов другого производства. Двухконтурная гидравлика дает малое падение грузоподъемности: отечественные "двадцатипятитонники" при максимально выдвинутой стреле способны поднять не 25, а примерно 3 - 3,5 тонны, так вот автокран Юргинец уверенно поднимает на тонну больше. Зона работы автокранов Юргинец составляет 290 градусов, то есть примерно на 60 градусов больше, чем у других автокранов, что также приветствуется на малых площадках. Эти качества дают существенную экономию времени при погрузке и выгрузке.

Широкий диапазон скоростей лебедки обеспечивают встроенный двухконтурный планетарный редуктор и регулируемый гидромотор. Автокраны Юргинец обеспечивают высокую точность при монтажно-стыковочных операциях благодаря наличию "ползучих" скоростей лебедки. Возможность работы с очень низкой скоростью подъема-опускания крюка также практически исключает раскачивание груза при большой длине стрелы.

При транспортном передвижении автокранов Юргинец крюковая подвеска помещается в специальный карман перед бампером или за кабиной автомобиля: это, во-первых, исключает раскачку крюка, во-вторых, снимает нагрузку с тросов, и самое главное, полностью разгружает раму шасси от затяжки крюком и исключает "болтание" передней части автокрана при движении по трассе, что значительно повышает долговечность шасси. Применение простой и надежной схемы блокировки рессор задней подвески шасси ограничивает раскачивание задней части автокрана при движении по неровной дороге и на поворотах, что повышает безопасность передвижения.

Некоторые модели автокранов Юргинец
Самоходный короткобазовый кран Юргинец КС-5871
По своим конструктивным особенностям и эксплуатационным возможностям короткобазовый кран КС-5871 не имеет аналогов в России и СНГ. Кран работает не только на опорах, но и на колесах с грузами до 6,75 тонны. Зона работы крана круговая - 360 град, без ограничений. Кран может перевозить груз на крюке до 3 тонн. Небольшая длина шасси, управляемые колеса переднего и заднего мостов, оба моста ведущие - все это обеспечивает уникальную маневренность и проходимость крана (радиус поворота 3,8 м, возможность двигаться практически боком). Все управление краном (передвижение, установка на опоры, крановые операции) осуществляется из одной кабины, что сокращает время выполнения работ.

Автокраны Юргинец на шасси Урал
На шасси Урал выпускаются автокраны Юргинец грузоподъемностью 25 и 40 тонн. Автокраны Урал выгодно отличаются от аналогичных машин проходимостью и надежностью шасси, что позволяет работать на них не только в городской черте, но и на любых стройплощадках, а также на бездорожье. По оценкам специалистов двадцатипятитонный автокран КС-55722-1 Юргинец является одной из самых лучших машин в своем классе. Автокран Юргинец КС-65720-1 грузоподъемностью 40 тонн монтируется на шасси Урал-6563. Грузовысотные характеристики этого автокрана приближаются к характеристикам 50-тонных кранов и значительно превосходят показатели 40-тонных кранов. Применение шасси с четырьмя мостами обеспечивает нагрузку на мост не более 10 тонн, что позволяет крану передвигаться по дорогам общего пользования.

Автокраны Юргинец на шасси КамАЗ
На шасси КамАЗ выпускается несколько моделей двадцатипятитонных автокранов Юргинец, которые отличаются типом шасси и стреловым оборудованием. Особо следует отметить автокран Юргинец КС-55742. Это единственный автокран отечественного производства на двухосном шасси грузоподъемностью 25 тонн.

Краны Юргинец на гусеничных шасси
В настоящее время серийно выпускается две модели гусеничных кранов на разных шасси (КС-5671 и КС-5671-1). Гусеничные краны Юргинец не имеют аналогов среди отечественных кранов. Гусеничное шасси позволяет крану передвигаться и работать при полном отсутствии дорог, на всех видах почв, в том числе и на проблемных. В остальном гусеничные краны обладают всеми достоинствами колесных "Юргинцев".

Декабрь 2008 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей