Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  УКРОЩАТЬ ОГОНЬ ГОТОВЫ
 

Владимир Зубков

Миасские вездеходы у пожарных в почете.

Уходящий 2010 год запомнится нам двумя большими бедами - лесными пожарами и потерей урожая в результате аномально сухой погоды.

Летом 2010 года по некоторым регионам России огненным смерчем прошлись жуткие пожары, количество которых, по некоторым данным, превысило 33 тысячи, выгорели свыше двух миллионов гектаров леса, исчезли с лица земли десятки населенных пунктов, без крова остались 3,5 тысячи жителей, погибли 53 человека.

Таких страшных потерь можно было избежать, если бы на должном уровне находилась защита российских лесов от атак "красного петуха". Теперь главной целью правительства стало исключение самой возможности повторения ситуации.

Под жесткий контроль взяты процессы оснащения регионов пожарной техникой и подготовки к пожароопасному периоду лета 2011 года. На приобретение современной пожарной техники и оборудования выделяется 5 миллиардов рублей. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России В. Маслякова, денежные средства будут направлены на создание в регионах пожарно-технических станций, в состав которых войдут автомобили, бульдозеры, тракторы, трейлеры и другая техника. Уже к апрелю 2011 года вся новая лесопожарная техника должна быть готова к эксплуатации.

Какими же темпами выполняется поставленная задача? Об этом шла речь на селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции провел 25 ноября первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

В работе видеоконференции приняли участие главы российских регионов, первые руководители предприятий-изготовителей автомобильной и тракторной техники. Автомобильный завод "УРАЛ" представлял генеральный директор градообразующего предприятия Миасса Виктор Корман, выступивший на селекторном совещании с докладом "О возможностях АЗ "УРАЛ" в поставке лесопожарной техники на 2011 - 2013 годы".

Первый руководитель предприятия подчеркнул, что АЗ "УРАЛ" является системным поставщиком автотехники для силовых структур и готов работать с субъектами Российской Федерации по поставкам лесопожарной техники. В 2010 году АЗ "УРАЛ" уже приступил к изготовлению 47 единиц пожарной и специальной техники для нужд Федерального агентства лесного хозяйства. Все автомобили будут поставлены в декабре 2010 года. Более подробно гендиректор остановился на модельном ряде и технических возможностях выпускаемых в Миассе внедорожников - лесопожарных автомобилей со сдвоенной кабиной, пожарных насосных станций, полноприводных седельных тягачей, бортовых вездеходов для перевозки людей и средств пожаротушения.

Автозавод имеет возможность задействовать все свои производственные мощности в полном объеме для обеспечения поставок лесопожарной техники. При этом максимальное количество техники потребители могут получить еще до наступления пожароопасного периода. АЗ "УРАЛ" также готов обеспечить гарантийное, сервисное обслуживание и организацию технадзора.

Автомобили Урал и есть самая надежная техника, которая облегчит задачу по тушению лесных пожаров. Потому что работать в условиях полного бездорожья, жары и других экстремальных проявлений - норма для миасских вездеходов.

Ноябрь 2010 г.

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей