Алфавитный указатель автомобилей Карта сайта Главная страница  
 

ЮБИЛЕЙ КРАНА ДЭК-251

 

Челябинец ДЭК-251

В 1970 году Челябинский механический завод приступил к разработке нового гусеничного крана на основе выпускавшейся в то время модели ДЭК-25Г. Первый опытный образец был изготовлен и испытан уже в мае, а с начала 1971 года запущен в серийное производство.

Новый кран получил название ДЭК-251. Расшифровка названия ДЭК-251 - дизель-электрический кран грузоподъемностью 25 тонн, первая модель. В новом кране были изменены механизм поворота и конструкция портала, ввели ограничитель грузоподъемности ОГП-1. Стрела выполнена с Г-образным оголовком. При помощи вставок максимальную длину стрелы можно было нарастить до 32,75 метра. Также был предусмотрен гусек длиной 5 метров, что значительно увеличивало подстреловое пространство.

Гусеничный кран ДЭК-251 с самого начала производства был удостоен Государственного Знака качества, а ЧМЗ стал ведущим производителем гусеничных кранов. В дальнейшем конструкция ДЭК-251 стала основой для всех последующих моделей кранов на гусеничном ходу.

На протяжении пятидесяти лет ДЭК-251 являлся основной продукцией ЧМЗ. В январе 2021 года выпущен кран с заводским номером 7887. За все время производства, несмотря на многочисленные изменения в конструкции, название ДЭК-251 не меняли. Это было оправдано тем, что данная модель получила широкую известность как внутри страны, так и за рубежом. Данный кран экспортировался более чем в 40 стран.

Краны ДЭК-251 надежно работали и продолжают работать в самых тяжелых условиях, часто в круглосуточном режиме в самых различных областях. Наибольшее количество кранов поставлялось на стройки Минэнерго. Эти краны внесли весомый вклад в создание энергетической базы страны, а также работали на строительстве множества заводов.

Январь 2021 г.

 

 

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей
   
Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, комплектации, внешнего вида,
наличия на складе и стоимости образцов техники носит ознакомительный характер и не является публичной офертой.