Rambler's Top100
Алфавитный указатель автомобилейКарта сайтаГлавная страница  
  ИТОГИ РАБОТЫ АЗ "УРАЛ" ЗА ТРИ КВАРТАЛА
 

Автомобильный завод "Урал" "Группы ГАЗ" за девять месяцев 2008 года увеличил объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2 процента. Выпуск автомобилей составил 13 688 штук, при этом рост объема реализации автомобилей Урал за этот период составил 15,5 процента.

Достигнуть таких хороших результатов позволила целенаправленная работа по улучшению качества выпускаемой продукции, внедрение производственной системы "ГАЗ" (системы "бережливое производство", основанной на принципах Toyota Production System) и активная работа на рынке грузовых автомобилей.

В планах дальнейшей работы предприятия учтена сложная ситуация на финансовых рынках. "В рамках внедрения новой производственной системы мы всегда искали резервы для повышения эффективности и снижения затрат, и сегодня мы занимаемся этой работой с большей активностью", - заявил генеральный директор автозавода "Урал" Виктор Корман.

Руководством предприятия учтено удорожание оборотных средств вследствие мирового финансового кризиса и принята программа по уменьшению периода оборачиваемости заемных средств. Программа включает снижение затрат, уменьшение объемов незавершенного производства, уменьшение запасов товарно-материальных ценностей и готовой нереализованной продукции.

Генеральный директор Виктор Корман отметил, что автомобили Урал пользуются большим спросом и предприятие не планирует сокращений рабочей недели или краткосрочных остановок главного конвейера. Однако он отметил сложную ситуацию у ряда основных поставщиков завода, которые из-за удорожания кредитов вынуждены были сократить темпы производства. Он высказал обеспокоенность возможными задержками в поставках комплектующих и сообщил, что завод принимает необходимые меры по снижению этих рисков.

Автомобильный завод "Урал" длительное время специализируется на выпуске внедорожных полноприводных автомобилей марки "Урал", которые традиционно поставляются Министерству обороны РФ и всем другим силовым ведомствам, а также коммерческим потребителям ресурсодобывающей, строительной и других отраслей промышленности.

С 2005 года АЗ "Урал" освоил производство принципиально новых автомобилей дорожной гаммы. Выпуск автомобилей Урал дорожной гаммы непрерывно увеличивается, также расширяется гамма спецтехники, монтируемая на их базе. Так в настоящее время на базе дорожных шасси серийно выпускаются самосвалы грузоподъемностью 20 - 25 тонн с различной разгрузкой (Урал-583104, Урал-583106), автоцистерны и топливозаправщики, автобетоносмесители и бетононасосы, бортовые автомобили и седельные тягачи. Появились первые автокраны грузоподъемностью 40 тонн на базе дорожных шасси Урал (КС-65711 "Челябинец" на шасси Урал-63685 и КС-65720-1 "Юргинец" на шасси Урал-6563).


Октябрь 2008 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Продажа автокранов, автомобилей Урал всех модификаций, спецтехники на шасси Урал и запасных частей